國際
最新

東奧今晚開幕!中華隊賽程一次看 射箭、划船好手率先出征

奧運 東奧 賽程 開幕 選手
東奧今晚開幕!中華隊賽程一次看 射箭、划船好手率先出征

(圖/中華奧會)

2020東京奧運終於要在今(23日)晚間7時開幕,台灣將由網球選手盧彥勳、舉重選手郭婞淳任掌旗官,以第104個國家順序入場。我國6名射箭好手率先出賽,將於今日上午8時開始比賽,女子划船項目也將於上午9時20分出戰。

開幕式將於晚間7時30分在國立競技場舉行,預計10時30分結束,目前尚未公布最後一名在聖火台上點燃聖火者的身分。由於防疫緣故,雖然場地可容納6萬8千人,但預計出席人次不到1千人。至於開幕表演內容尚目前還在保密中,外媒普遍預料會是場「高科技秀」,由航空自衛隊飛越天空畫出「藍色衝擊波」。

我國射箭代表隊。(圖/譚雅婷 Tan Ya-Ting粉專)
我國射箭代表隊。(圖/譚雅婷 Tan Ya-Ting粉專)
我國射箭代表隊。(圖/魏均珩 WEI Chun-Heng粉專)
我國射箭代表隊。(圖/魏均珩 WEI Chun-Heng粉專)

今日上午8時起我國女子射箭好手雷千瑩、譚雅婷、林佳恩將率先出戰個人排名賽,男子選手魏均衍、湯智鈞、鄧宇成於12時起出賽。女子划船選手黃義婷則於9時20分起參加女子單人雙槳項目,順序為第6場、第4水道,以上是我國今日率先上場的選手。

黃義婷。(圖/黃義婷HUANG Yi-Ting粉專)
黃義婷。(圖/黃義婷HUANG Yi-Ting粉專)

本屆奧運轉播單位如下

無線電視:公共電視

有線電視:東森電視

線上收看:愛爾達體育、Hami Video

中華電信MOD:愛爾達體育頻道

本屆奧運我國賽程如下

7月23日(五)

08:00射箭(女子個人排名賽) 參賽選手:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷

09:20划船(女子單人雙槳預賽第6組) 參賽選手:黃義婷

12:00射箭(男子個人排名賽) 參賽選手:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩

19:00開幕式

7月24日(六)

07:30射擊(女子10m空氣步槍資格賽) 參賽選手:林穎欣

09:14跆拳道(女子49公斤級資格賽) 參賽選手:蘇柏亞

09:00、13:30、18:30 競技體操(男子個人資格賽) 參賽選手:李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、洪源禧

09:45射擊(女子10公尺空氣步槍決賽)

10:00自由車(男子公路金牌賽) 參賽選手:馮俊凱

10:00柔道(女子48公斤級32強) 參賽選手:林真豪

10:00柔道(男子60公斤級16強) 參賽選手:楊勇偉

10:00網球(女子雙打第1輪) 參賽選手:詹詠然、詹皓晴

11:00桌球(混雙16強) 參賽選手:林昀儒、鄭怡靜

11:20羽球(男子雙打小組賽A組) 參賽選手:李洋、王齊麟

12:00羽球(女子單打小組賽P組) 參賽選手:戴資穎

12:50舉重(女子49公斤級金牌賽) 參賽選手:方莞靈

16:00柔道(女子48公斤、男子60公斤級決賽)

18:07游泳(男子400公尺個人混合式分組預賽第2組) 參賽選手:王星皓

19:00羽球(男子單打小組賽F組) 參賽選手:王子維

19:30、20:00跆拳道(女子49公斤級銅牌賽)

20:30跆拳道(女子49公斤級金牌賽)

7月25日(日)

08:00射擊(女子10m空氣手槍資格賽) 參賽選手:吳佳穎

08:30射箭(女子團體16強) 參賽選手:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷

09:00羽球(男子單打小組賽P組) 參賽選手:周天成

09:00起 競技體操(女子個人資格賽) 參賽選手:丁華恬

10:38跆拳道(男子68公斤級資格賽) 參賽選手:黃鈺仁

09:30游泳(男子400m個人混合式決賽)

10:15射擊(女子10m空氣手槍決賽)

12:00射擊(男子10m空氣步槍資格賽) 參賽選手:呂紹全

12:16跆拳道(女子57公斤級資格賽) 參賽選手:羅嘉翎

12:50輕艇(女子分組預賽第1輪) 參賽選手:張筑涵

14:30射擊(男子10m空氣步槍決賽)

14:50舉重(男子61公斤級金牌賽) 參賽選手:高展宏

15:15射箭(女子團體銅牌賽)

15:40射箭(女子團體金牌賽)

19:30起 跆拳道(女子57公斤級銅牌賽)

19:45起 跆拳道(男子68公斤級銅牌賽)

20:30跆拳道(女子57公斤級金牌賽)

20:45跆拳道(男子68公斤級金牌賽)

網球(賽程7月24日公布) 參賽選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7月26日(一)

08:30射箭(男子團體16強) 參賽選手:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩

10:00柔道(女子57公斤級16強) 參賽選手:連珍羚

11:15跆拳道(男子80公斤級資格賽) 參賽選手:劉威廷(vs.亞塞拜然)

12:06拳擊(女子羽量級16強) 參賽選手:林郁婷

12:50舉重(女子55公斤級B組) 參賽選手:江念欣

15:15射箭(男子團體銅牌賽)

15:40射箭(男子團體金牌賽)

16:00柔道(女子57公斤級決賽)

18:00競技體操(男子團體決賽) 參賽選手:李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、洪源禧

18:27游泳(男子200m個人蝶式分組預賽第4組) 參賽選手:王冠閎(第3水道)

19:00桌球(混雙銅牌賽)

19:45起 跆拳道(男子80公斤級銅牌賽)

20:00桌球(混雙金牌賽)

20:45跆拳道(男子80公斤級金牌賽)

時間未定 桌球(男子單打第2輪、女子單打第3輪) 參賽選手:莊智淵、鄭怡靜

網球(賽程7月25日公布) 參賽選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7月27日(二)

13:42拳擊(女子次中量級16強) 參賽選手:陳念琴

14:50舉重(女子59公斤級金牌賽) 參賽選手:郭婞淳

15:15輕艇(女子決賽)

18:06拳擊(女子輕量級32強) 參賽選手:吳詩儀

18:50舉重(女子64公斤級金牌賽) 參賽選手:陳玟卉

時間未待定 桌球(男女單打第3輪) 參賽選手:林昀儒、陳思羽

網球(賽程7月26日公布) 參賽選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7月28日(三)

08:50射擊(男子不定向飛靶資格賽) 參賽選手:楊昆弼

09:49游泳(男子200公尺個人蝶式決賽)

19:57游泳(男子200公尺個人混合式分組預賽第3組) 參賽選手:王星皓

網球(賽程比賽前一晚發布) 參賽選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7月29日(四)

06:30高爾夫球(男子個人第1回合) 參賽選手:潘政琮

12:54拳擊(女子蠅量級16強) 參賽選手:黃筱雯

14:30射擊(男子不定向飛靶決賽)

18:47游泳(男子100公尺蝶式分組預賽第3組) 參賽選手:王冠閎

18:50競技體操(女子全能決賽)

19:00桌球(女子單打銅牌賽)

20:00桌球(女子單打金牌賽)

網球(賽程7月28日公布) 參賽選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7月30日(五)

08:00射擊(女子25公尺空氣手槍資格賽) 參賽選手:田家榛

08:33划船(女子單人雙槳決賽)

09:55田徑(男子400公尺跨欄分組預賽) 參賽選手:陳傑

10:16游泳(男子200公尺個人混合式決賽)

10:40田徑(女子100公尺分組預賽) 參賽選手:謝喜恩

13:00射擊(女子25公尺空氣手槍決賽)

15:30射箭(女子個人銅牌賽)

15:45射箭(女子個人金牌賽)

18:31游泳(女子50公尺個人自由式分組預賽第6組) 參賽選手:黃渼茜

19:00桌球(男子單打銅牌賽)

20:00桌球(男子單打金牌賽)

網球(賽程7月29日公布) 參賽選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

7月31日(六)

09:30游泳(男子100公尺蝶式決賽)

10:35田徑(男子100公尺分組預賽) 參賽選手:楊俊瀚

15:30射箭(男子個人銅牌賽)

15:45射箭(男子個人金牌賽)

17:00羽球(男雙銅牌賽、男雙金牌賽)

18:50舉重(男子96公斤級金牌賽) 參賽選手:陳柏任

20:50田徑(女子100公尺決賽)

網球(賽程7月30日公布) 參賽選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

8月1日(日)

06:30高爾夫球(男子個人第4回合)

09:37游泳(女子50公尺個人自由式決賽)

16:00競技體操(男子地板決賽)

16:55競技體操(女子跳馬決賽)

17:44競技體操(男子鞍馬決賽)

18:27競技體操(女子高低槓決賽)

19:30羽球(女單銅牌賽、女單金牌賽)

20:50田徑(男子100公尺決賽)

網球(賽程7月31日公布)  參賽選手:盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

8月2日(一)

16:00競技體操(男子吊環決賽)

17:00競技體操(女子地板決賽)

17:54競技體操(男子跳馬決賽)

19:00羽球(男單銅牌賽、男單金牌賽)

時間未定 桌球(男子團體16強) 參賽選手:莊智淵、林昀儒、陳建安

時間未定 桌球(女子團體16強) 參賽選手:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知

8月3日(二)

11:20田徑(男子400公尺跨欄決賽)

12:05拳擊(女子羽量級決賽)

16:00競技體操(男子雙槓決賽)

16:48競技體操(女子平衡木決賽)

17:37競技體操(男子單槓決賽)

18:00馬術(個人場地障礙預賽) 參賽選手:陳少曼

18:10田徑(男子110公尺跨欄分組預賽) 參賽選手:陳奎儒

8月4日(三)

06:30高爾夫球(女子個人第1回合) 參賽選手:徐薇淩、李旻

08:05田徑(男子標槍資格賽) 參賽選手:鄭兆村、黃士峰

12:50舉重(男子109公斤以上級B組) 參賽選手:謝昀庭

18:00馬術(個人場地障礙決賽)

8月5日(四)

10:00桌球(女子團體銅牌賽)

10:55田徑(男子110公尺跨欄決賽)

16:00空手道(女子55公斤級淘汰賽) 參賽選手:文姿云

18:30桌球(女子團體金牌賽)

19:22空手道(女子55公斤級半決賽)

19:50空手道(女子55公斤金牌賽)

8月6日(五)

09:00空手道(男子個人型淘汰賽) 參賽選手:王翌達

10:00桌球(男子團體銅牌賽)

18:30桌球(男子團體金牌賽)

18:30空手道(男子個人型銅牌賽)

18:50空手道(男子個人金牌賽)

8月7日(六)

06:30高爾夫球(女子個人第4回合)

13:15拳擊(女子蠅量級決賽)

14:15拳擊(女子次中量級決賽)

19:00田徑(男子標槍決賽)

8月8日(日)

13:00拳擊(女子輕量級決賽)

19:00閉幕式

奧運 東奧 賽程 開幕 選手