生活
運動

羅嘉翎再為中華代表隊添獎牌 勇退尼日共和國對手奪銅 

羅嘉翎
羅嘉翎再為中華代表隊添獎牌 勇退尼日共和國對手奪銅 

(圖/達志/美聯社)

東京奧運來到第2天,今日中華奧運代表隊黃義婷、周天成、黃鈺仁、羅嘉翎、盧彥勳、莊智淵等好手,出賽划船、羽球、跆拳道、網球等項目,其中年僅19歲的跆拳道女將羅嘉翎一路過關斬將挺進4強後敗陣,晚上進行銅牌賽,對上尼日共和國的班耶索夫(Tekiath Ben Yessouf),最終以10比6贏得銅牌,為中華隊奪下第2面獎牌。「CTWANT」將會持續關注比賽結果,以下將依序整理選手戰績:

跆拳道女子57公斤級銅牌戰:

年僅19歲的羅嘉翎今日一路過關斬將,在4強戰面對美國18歲小將佐拉蒂奇敗北,挺進銅牌戰,面對29歲的尼日共和國選手班耶索夫,羅嘉翎開賽後首回合就取得3比0領先,第3回合再來連續2次上端攻擊成功,讓她最終以10比6贏得銅牌,再為台灣增添一面獎牌。

桌球混雙4強賽:
台灣桌球搭檔林昀儒/鄭怡靜晚間迎戰水谷隼、伊藤美誠這對日本組合,無奈最終以1比4(9比11、11比6、9比11、6比11、6比11)落敗,將在明日對上法國爭取銅牌。

以下為今日下午戰績整理:

1.女子單人雙槳24強賽:

划船甜姐兒黃義婷,24日打破自己自己里約奧運排名25的成績,以8分11秒56分組第2名晉級準決賽;可惜黃義婷在單人雙槳24強賽時,僅取得8分34秒51,分組第六的成績,無緣晉級12強賽事。

2. 羽球男子單打小組賽:

2016年的里約奧運,周天成以「台灣一哥」身分初次站上奧運舞台,便打進男單8強追平史上最佳成績,但他卻並不以此滿足,致力挑戰自己生涯最佳成績。25日上午9點出戰瑞典選手布雷施泰特(Felix Burestedt)再傳佳績,成功拿下小組賽首勝。

3.射箭女子團體16強淘汰賽:

中華隊首輪碰上德國。第一回合中以54比55一分落後,第二回合則以54比47取勝。可惜仍在最後一回中華50比55無緣逆轉,總比數2比6吞敗。

4. 跆拳道男子68公斤級16強賽:

黃鈺仁首戰對上伊朗選手何塞尼(Mirhashem Hosseini),經苦戰曾一度靠著2記頭部攻擊追成14比14平局;可惜最終仍以15比18敗北。原本黃鈺仁寄望何塞尼8強戰可晉級,如此自己也能再拚銅牌;可惜何塞尼最後敗給了烏茲別克選手拉希托夫(Ulugbek Rashitov),間接導致黃鈺仁想靠敗部復活賽贏取銅牌的希望破滅。

5. 跆拳道女子57公斤級16強賽:

年僅19歲的羅嘉翎,是台灣跆拳道史上,第一個在世界青少年跆拳道錦標賽,締造二連霸的選手。25日羅嘉翎出戰曾在亞運奪金的南韓選手李雅凜,成功晉級8強;下午羅嘉翎對上加拿大選手斯凱拉,憑藉身高優勢以2比0贏得第一局勝利;第二局時以8比2的成績勝出;第三局則以18比7的戰績,超強領先對手獲得優勝,取得4強賽資格。可惜的是,羅嘉翎下午4強賽時未能延續勝利,敗給美國18歲選手佐拉蒂琪(Anastasija Zolotic)。晚間羅嘉翎於銅牌戰對上尼日共和國選手班耶索夫,最終以10比6贏得銅牌。

6.女子10公尺空氣手槍資格賽:

「證件妹」吳佳穎與田家榛25日經過6輪激烈賽事,可惜成績皆未如預期。吳佳穎在53取8賽事中,排名第14飲恨;老將田家榛也以總分559分,排第42名,兩人雙雙落敗。

7. 男子10公尺空氣步槍資格賽:

呂紹全2019年時奪下台灣史上首張男子10公尺空氣步槍奧運門票。25日呂紹全比賽得分為104.5、102.5、105、105.5、104.6、104.2,6回合加總得分626.3,排名落在第17位,無緣8強賽。

8.桌球混雙8強:

台灣「黃金混雙」林昀儒/鄭怡靜,25日強碰世界排名第6的南韓組合李尚洙及田志希,最終挾超強氣勢,以4比2擊敗南韓選手打進4強賽。今晚中華隊將碰地主日本隊的水谷隼以及伊藤美誠,預計雙方將展開一場精采對決。

9.男子單打第二輪:

台灣桌球教父莊智淵,聲明此次可能是生涯中最後一次參與奧運盛事。而將在東奧第二輪率先出賽的他,如果順利贏得比賽,後續將強碰香港選手黃鎮廷。

10.網球男子單打第一輪:

五屆奧運元老盧彥勳東奧迎戰德國第4種子茲維列夫(Alexander Zverev)。因發球局3次遭破發,第一盤以6比1吞敗;第二盤盧彥勳雖找回狀態,但仍不敵對手,比數6比3遭淘汰。據悉,東奧賽後他將退役,這最後一戰的拚搏精神,相當令人動容。

11.網球女子雙打第一輪:

台灣網球女雙目前唯一的組合,將在25日出戰大會第一種子選手克拉切科娃(Barbora Krejcikova)與希妮亞科娃(Katerina Siniakova)。可惜經比拚後,兩人最終以2比6、1比6敗給強敵,替首次的奧運旅程劃下句點。

12.輕艇女子激流K1-預賽:

張筑涵曾於2018年的雅加達亞運,摘下1銀1銅佳績,今更是首個台灣以輕艇項目前進奧運的選手。東京奧運首戰拿下第一輪排名第26名。

13.舉重男子61公斤級決賽(A組):

我國男子舉重61公斤量級好手高展宏,曾在2019年天津舉重世界盃暨奧運資格賽中奪下銅牌,期待他今天的表現。

14. 體操女子個人項目資格賽:

年僅18歲的體操好手丁華恬此次是首度參與奧運盛事,可惜她在25日上午登場的比賽中,高低槓12.233分,獲得第24排名、平衡木則是以12.566分,排第21名落敗。

15.男子桌球單打第2輪:
「台灣桌球教父」莊智淵5度征戰奧運,今日對上23歲阿根廷選手奧拉西奧•西富恩特斯,戰況一度膠著,所幸最終莊智淵以4比3成績逆轉勝,挺進桌球男單32強。

羅嘉翎