娛樂
即時

金鐘56/電視金鐘入圍名單公布 小鬼《玩很大》入圍主持人獎

金鐘獎 小鬼 玩很大 主持人獎 入圍名單
金鐘56/電視金鐘入圍名單公布 小鬼《玩很大》入圍主持人獎

《第56屆電視金鐘獎》今舉行入圍名單公布記者會,公視共入圍16獎項成為本屆大贏家。(圖/三立電視提供)

《第56屆電視金鐘獎》今(2)日舉行入圍名單公布記者會,公視共入圍16獎項成為本屆大贏家;而叫好叫座的《全明星運動會》則入圍了節目創新、益智及實境節目,兩項大獎。另外由吳宗憲、KID、黃鴻升(小鬼)共同主持的《綜藝玩很大》,也入圍益智及實境節目主持人獎。去年小鬼因9月因主動脈剝離致血管阻塞意外猝逝,吳宗憲心痛直言欠小鬼一座金鐘獎,今入圍名單公布,《綜藝玩很大》將與徐乃麟、曾國城等人主持的《天才衝衝衝》一同競爭「益智及實境節目主持人獎」。

綜藝大哥徐乃麟再度以《天才衝衝衝》和曾國城入圍本屆「益智及實境節目主持人獎」,早在2006年和2014年,徐乃麟與搭檔曾國城分別以《小氣大財神》、《天才衝衝衝》拿下第41屆金鐘「娛樂綜藝最佳主持人獎」和第49屆金鐘「綜藝節目主持人獎」,對於再次獲得評審青睞,徐乃麟也透過所屬經紀公司表示:「謝謝評審的肯定,對入圍保持平常心。」

《第56屆電視金鐘獎》頒獎典禮」訂於10月2日晚間7點在國父紀念館舉行,電視觀眾可透過三立都會台、三立戲劇台(MOD)及公共電視收看直播,海外觀眾可透過三立國際台、新加坡STAR HUB、馬來西亞Unifi TV、中天北美台同步收看;新媒體方面,可透過全球華人影音平台Vidol、三立新聞網、廣播電視金鐘獎YouTube頻道、LINE TODAY、中華電信Hami Video同步收看;另外亦可透過好事聯播網同步收聽頒獎典禮實況轉播。

《第56屆電視金鐘獎》入圍名單如下:

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

*天橋上的魔術師

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*我的婆婆怎麼那麼可愛

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

*客家尋味劇場─女孩上場

(參賽單位:客家電視台/魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

*黑喵知情

(參賽單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

*飄洋過海來愛你

(參賽單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

(二)迷你劇集獎

*大債時代

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

*戒指流浪記

(參賽單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

*返校

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司)

*做工的人

(參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華研國際音樂股份有限公司/家庭票房股份有限公司(HBO ASIA)、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

*預支未來

(參賽單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

(三)電視電影獎

*公視人生劇展─人生清理員

(參賽單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

*主管再見

(參賽單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

*客家電影院─光的孩子

(參賽單位:客家電視台/境外即思有限公司、製作單位:境外即思有限公司)

*客家電影院─窩卡

(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

*蟾鳴

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)

(四)自然科學紀實節目獎

*台灣的前世今生

(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)

*地球的孤兒:台灣的精靈

(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

*福爾摩沙守謢者

(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

*臺灣,風起!

(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

(五)人文紀實節目獎

*不羈─臺灣百年流變與停泊

(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

*巷弄裡的吉光片羽

(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

*活力新故鄉

(參賽單位:客家電視台/八方匯盈數位製作股份有限公司、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)

*群山之島與不去會死的他們

(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

*藝術很有事

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(六)兒童少年節目獎

*kakudan時光機

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

*Try科學

(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

*我家住海邊

(參賽單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

*神廚賽恩師

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*酷WAWA

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(七)生活風格節目獎

*大雲時堂

(參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)

*台灣好滋味

(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/天馬傳播事業有限公司)

*我又在市場待了一整天

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*無事 坐巴士

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)

*誰來晚餐12

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)綜藝節目獎

*36題愛上你

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*Semenay我們的歌

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

*一個都不能少

(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)

*畫說Lulu

(參賽單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)

*菱格世代DD52

(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

(九)益智及實境節目獎

*今天誰來店

(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)

*公視主題之夜SHOW

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*全民星攻略

(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

*全明星運動會

(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

*阮三个 餐車環島發大財2

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

(十)動畫節目獎

*布農神話

(參賽單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)

*未來宅急便

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/兔子創意股份有限公司、製作單位:兔子創意股份有限公司)

*吉娃斯愛科學:新同學來了

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)

*我的泰山爸爸

(參賽單位:樂群動畫製作股份有限公司、製作單位:樂群動畫製作股份有限公司)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

*李奕樵/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*施名帥/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

*唐治平/我家的美好時光

(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/金品國際多媒體有限公司)

*許傑輝/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

*薛仕凌/生生世世

(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/松大娛樂經紀股份有限公司)

(二)戲劇節目女主角獎

*李維維/羅雀高飛

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/黃楊文化工作室)

*孫可芳/若是一個人

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

*孫淑媚/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*蔡嘉茵/客家尋味劇場─女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

*鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎

*Darren【邱凱偉】/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

*朱軒洋/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*林鶴軒/若是一個人

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

*梁正群/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

*楊銘威/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎

*黃舒湄/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*黃姵嘉/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:群之噰傳播有限公司、製作單位:群之噰傳播有限公司)

*劉品言/未來媽媽

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

*盧以恩/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*簡嫚書/她們創業的那些鳥事

(報名單位:可米傳媒事業股份有限公司、製作單位:可米傳媒事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)

(五)戲劇節目最具潛力新人獎

*李奕樵/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*阮秋姮/飄洋過海來愛你

(報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

*林潔宜/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*高倩怡/客家尋味劇場─女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

*羅謙紹/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎

*安原良/客家電影院─光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

*李銘順/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

*李曆融/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

*唐川/客家電影院─窩卡

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

*劉冠廷/致親愛的孤獨者─小薰

(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:一條龍虎豹國際娛樂有限公司/夢田影像股份有限公司)

(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎

*李雪/致親愛的孤獨者─凱涵

(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)

*林予晞/戒指流浪記

(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

*苗可麗/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

*徐堰鈴/客家電影院─光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

*陸弈靜/阿嬤的放屁車

(報名單位:界面影像有限公司、製作單位:界面影像有限公司)

(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎

*張復建【張建陵】/公視人生劇展─面容

(報名單位:希力創意國際股份有限公司、製作單位:希力創意國際股份有限公司)

*陳恩/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

*游安順/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

*戴立忍/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

*薛仕凌/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎

*Janet【謝怡芬】/戒指流浪記

(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

*小薰【黃瀞怡】/大債時代

(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

*方宥心/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

*陳又瑄/公視迷你電影院—家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

*潘麗麗/大債時代

(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

(十)迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

*王嵐申/公視學生劇展_爬出棺財板

(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)

*夏朧/預支未來

(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

*郭美華/公視迷你電影院—家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

*游珈瑄/公視迷你電影院—家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

*黃冠智/返校

(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

(十一)戲劇節目導演獎

*吳宗叡/客家尋味劇場─女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

*杜政哲/若是一個人

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

*陳保中、包祥麟/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

*楊雅喆/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*鄧安寧/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎

*林亞佑/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

*徐麗雯/客家電影院─光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

*陳大璞/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

*鄭芬芬/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

*温晴/客家電影院─窩卡

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

(十三)非戲劇類節目導演獎

*李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章

(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)

*李鶴壽、林雨禪/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*林琬玉/文化容顏─建築 秋華 王秋華

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*符昌鋒、王俊雄/不羈─臺灣百年流變與停泊

(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

*盧曉筠/公視紀實─月港蜂雲

(報名單位:哈魯影像有限公司、製作單位:哈魯影像有限公司)

(十四)非戲劇類節目導播獎

*可樂【吳佩諭】/菱格世代DD52

(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

*李麗芳/第16屆KKBOX風雲榜頒獎典禮

(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

*周天麟、陳宛婷、林雅萍/公視主題之夜SHOW

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*陳美而/BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST阿妹 台東跨年

(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

*黃慧娟/公視表演廳 擊樂劇場《泥巴》

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十五)戲劇節目編劇獎

*張逸寧、吳岱芸、吳宗叡、陳南宏/客家尋味劇場─女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

*楊雅喆、蔣友竹、陳虹任、吳季恩/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*溫怡惠、林珮瑜、黃元蓓、謝夢遷、鄧安寧、陳慧玲、王文娟/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

*劉中薇/未來媽媽

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司*謝宗臣、柯尊仁/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎

*徐麗雯/客家電影院─光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

*馬自明、張可欣、陳定寧、安邦、廖士涵/大債時代

(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

*高妙慧、范芷綺、文采/戒指流浪記

(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

*鄭仰山、康語妮/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

*鄭芬芬、洪茲盈/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎

*白心儀/地球的孤兒:台灣的精靈

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

*米莎【溫尹嫦】/老派美學的約會

(報名單位:客家電視台、製作單位:影相人視覺開發有限公司)

*舒夢蘭/福爾摩沙守謢者

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

*楊小黎/在台灣的故事

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

*羅亦娌/巷弄裡的吉光片羽

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

(十八)兒童少年節目主持人獎

*Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機

(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

*王伯源、陳瑋薇/Try科學

(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

*亞里【廖敏君】/台灣囝仔讚

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*納豆【林郁智】、史達魯【沈祐謙】、邱凡書、賴冠宇/神廚賽恩師

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*鍾欣凌、郭彥均/超級總動員

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

(十九)生活風格節目主持人獎

*大霈【李霈瑜】/原來是匠紫

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

*李四端/大雲時堂

(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)

*李明璁/我又在市場待了一整天

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛

(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)

*竇智孔【竇允辰】/台灣第一等

(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

(二十)綜藝節目主持人獎

*胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】/綜藝大集合

(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

*唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸【吳庚霖】/36題愛上你

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*馬世芳/音樂萬萬歲 第4號作品

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*黃子佼/一個都不能少

(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)

*澎恰恰【彭高尚】/話山話水話玲瓏

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/全能製作股份有限公司)

(二十一)益智及實境節目主持人獎

*吳宗憲、KID【林柏昇】、黃鴻升/綜藝玩很大

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

*徐乃麟、曾國城、張文綺【張鐙勻】、徐凱希【徐亦晴】/天才衝衝衝

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)

*曾國城/一字千金─鬥字英雄會

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)

*曾寶儀/我們回家吧

(報名單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)

(二十二)戲劇類節目攝影獎

*古曜華、劉韋昇/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

*林眾甫/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

*陳克勤、高子皓/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*蔡旻翰/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

*簡佑陶/愛的廣義相對論─最後一戰

(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)

(二十三)非戲劇類節目攝影獎

*林俊嵐、Jose Miguel Garcia Sanchez、胡德煒/客家文藝復興第二季:靚靚六堆

(報名單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司)

*高譽展 、巫少強/上山下海過一夜

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

*陳一松、陳相宇、陳昱翔/福爾摩沙守謢者

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

*陳韋翰、王艾如、程紀皓/群山之島與不去會死的他們

(報名單位:叄喜映畫股份有限公司、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

*麥覺明、余瑞祥/MIT台灣誌

(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)

(二十四)戲劇類節目剪輯獎

*江翊寧/返校

(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

*李俊宏/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

*林劭慈/公視迷你電影院—家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

*姜叙佩/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

*高鳴晟、王瀞巧/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

(二十五)非戲劇類節目剪輯獎

*李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章

(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)

*李鶴壽/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

*洪瑞憶、許聰仁/不羈─臺灣百年流變與停泊

(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

*許雅婷/公視紀實—斜坡上的老歌手

(報名單位:好豐盛電影有限公司、製作單位:好豐盛電影有限公司)

*謝欣志/公視紀實—為寂寞在唱歌

(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

(二十六)聲音設計獎

*王榆鈞、林傳智、葉之聖/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

*周泓歷、施鈞耀、高偉晏/蟾鳴

(報名單位:夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)

*林冠戎、張哲綱、梁忠穎、陳居正、李軒霆/公視學生劇展_爬出棺財板

(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)

*林耿農/不羈─臺灣百年流變與停泊

(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

*楊凱婷、沈志朋/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

(二十七)燈光獎

*李培源/預支未來

(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

*陳冠廷/愛的廣義相對論─最後一戰

(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)

*葉明廣/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*謝松銘/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

*鍾瓊婷/返校

(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十八)美術設計獎

*王登鈺、余聿、王景賢/布農神話

(報名單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)

*王誌成、王佳惠、葉智雄、楊喻憲、郭家宥/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

*郭語彤/公視迷你電影院—家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

*陳韋中/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

*鄭予舜/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

三、節目創新獎

*不羈─臺灣百年流變與停泊

(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

*今天誰來店

(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)

*全明星運動會

(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公*菱格世代DD52

(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

*群山之島與不去會死的他們

(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

四、特殊貢獻獎(得主)

任立渝先生

金鐘獎 小鬼 玩很大 主持人獎 入圍名單