娛樂
即時

阿爆接《金音獎》評審團主席 意外收穫「作息變健康」

金音創作獎 阿爆 評審團 主席 作息
阿爆接《金音獎》評審團主席 意外收穫「作息變健康」

阿爆為做好《第12屆金音創作獎》評審團主席工作,已推掉近3個月的其他工作邀約。(攝影/趙文彬)

《第12屆金音創作獎》今(7)日舉行入圍名單公佈記者會,重金屬樂團「血肉果汁機」共獲得最佳專輯、最佳樂團、最佳現場演出、最佳搖滾專輯、最佳搖滾歌曲等五項大獎入圍,為本屆金音獎大贏家。本屆邀來金曲、金音得主阿爆擔任評審團主席,她透露為了做好這工作,幾乎推掉近3個月的其他工作邀約。

阿爆表示,一開始接到邀約,讓她頗為訝異,「主席是個很嚴重的位子,前幾屆有陳珊妮、五月天瑪莎,想說怎麼會找我,感覺以前都是產業界的導師們、還有前輩,才能擔任這工作。」經過一個晚上的考慮之後,才決定接下重任,「後來才知道這是一個要早起的工作,我今天7點就起來了,因為當了主席作息變得很健康,算是意想不到的收穫。」但對於因此而推掉不少演出邀約,讓她覺得廠商跟朋友很不好意思。

評審團主席阿爆、許哲珮、EASY SHEN及春艷等嘉賓,於各地連線一同揭獎。(攝影/趙文彬)
評審團主席阿爆、許哲珮、EASY SHEN及春艷等嘉賓,於各地連線一同揭獎。(攝影/趙文彬)

而今年討論最激烈的獎項,阿爆透露是最佳專輯和最佳新人兩個獎項,「討論過程很難選,因為名額就只有這些。」本屆評審團由16位台灣評審及4位外籍評審組成,至於Ń7ä邀阿爆合作的歌曲〈zaljum 水〉,這次入圍了「最佳電音歌曲獎」,被問是否球員兼裁判?阿爆解釋自己是幫唱嘉賓,在初選時就已迴避,「從初選就要迴避,也不能評分,都不能投票。」

第十二屆金音創作獎重要獎項入圍名單

   ■     最佳專輯獎

《PEDESTAL》/ØZI(製作人:ØZI)

《海女》/漂流出口(製作人:許聖榮、布妲菈•碧海、巫尚•碧海、林肯 )

《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁機(製作人:許主携)

《Leisurely》/LINION(製作人:鍾濰宇、LINION)

《垂釣島嶼》/藍。掉(製作人:鍾適芳)

   ■     最佳樂團獎

落日飛車/《SOFT STORM柔性風暴》

SKARAOKE/《Skaraoke Vol. 1: 十年精選》

血肉果汁機/《GOLDEN 太子 BRO》

拍謝少年/《歹勢好勢》

落差草原 WWWW/《黑夢》

FORMOZA/《超嬰格式化》

   ■     最佳創作歌手獎

ØZI/《PEDESTAL》

巴奈/《愛,不到》

YELLOW黃宣/《浮世擊》

žž瑋琪/《žž》

孫盛希/《出沒地帶》

馬念先/《Mama Jeans and Daddy Shoes》

   ■     最佳新人獎

石青羅林/《青 Green》

緩緩/《水可以去任何地方》

žž瑋琪/《žž》

魯千千/《行》

FORMOZA/《超嬰格式化》

wannasleep(李奕賢)/《裸雀》

   ■     最佳樂手獎

吳政君/《野蓮出庄》/邦哥鼓、非洲水鼓、康加鼓、堂鼓、二胡

阿雞(張瀚中)/《我能告訴你的只是一個故事》/手風琴

KITrust/《黑的韌性》/Synth、Program

鍾玉鳳/《垂釣島嶼》/琵琶、三絃、月琴、沖繩三線、斑鳩琴

陳思銘/《垂釣島嶼》/主唱、共鳴器吉他、12絃吉他、斑鳩琴

若池敏弘/《Yü 》/塔布拉鼓、艾斯拉吉琴

魯千千/《行》/鐵琴、木琴

高飛/《顏社煮場秀:Leo王 Live at Meowvelous》/鼓手

   ■     最佳現場演出獎

《Smashing the wall of an endless maze + Revenge is a dish best served cold 》/體熊專科

《YELLOW-2021大港開唱》/YELLOW

《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁機

《Leo王 2021 大港開唱 現場演出》/Leo王(王之佑)

《Skaraoke Vol. 1: 十年精選》/SKARAOKE

   ■     亞洲創作音樂獎(Best Asian Creative Artist)

《FREEBODY》/CADEJO

《WINK》/CHAI

《days to morning glory》/Shye(Trinity Shye-Anne Brown)

《Whoop it up!》/EIKO+ERIKO

《: -)  》/Nodey

《A Liquid Breakfast》/Audrey Nuna

   ■     最佳搖滾專輯獎

《海女》/漂流出口

《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁機

《歹勢好勢》/拍謝少年

《Demo丙》/風籟坊

《超嬰格式化》/FORMOZA

   ■     最佳搖滾歌曲獎

〈欲〉/《青 Green》/石青羅林

〈Painting the trail of whisper in every moment captured〉/《Topic 3: 瞬間》/體熊專科

〈海女〉/《海女》/漂流出口

〈美好的事可不可以發生在我身上〉/《更迭》/康士坦的變化球

〈太子哥〉/《GOLDEN 太子 BRO》/血肉果汁機

   ■     最佳民謠專輯獎

《野蓮出庄》/生祥樂隊

《垂釣島嶼》/藍。掉

《流浪的Naluwan》/達卡鬧

《我想在城市裡當一個鄉下人》/小米

《不朽的青春》/王榆鈞

   ■     最佳民謠歌曲獎

〈豆腐牯 〉/《野蓮出庄》/生祥樂隊

〈親愛的妳好嗎 Akokey 〉/《akokey 親愛的你好嗎》/謝永泉

〈A -I /哎呀〉/《流浪的Naluwan》/達卡鬧

〈Heaven.zip〉/《Heaven.zip》/LÜCY

〈豐盈與匱乏的孩子〉/《豐盈與匱乏的孩子/回到現在》/來吧!焙焙!

   ■     最佳嘻哈專輯獎

《市井小明》/呂士軒

《感恩的心》/春艷(余承恩)

《燥熱》/派偉俊

《SKY》/蔡詩芸 Dizzy Dizzo

《裸雀》/wannasleep(李奕賢)

   ■     最佳嘻哈歌曲獎

〈深呼吸 feat. 李權哲〉/《感恩的心》/春艷(余承恩)

〈Let Me Talk〉/《Let Me Talk》/國蛋

〈50元的檳榔〉/《50元的檳榔》/潮州土狗

〈88BARS〉/《88BARS》/熊仔

〈黑〉/《裸雀》/wannasleep(李奕賢)

   ■     最佳電音專輯獎

《lipahak ko ‘orip 》/幽法

《黑的韌性》/OVDS

《彼岸》/鹿比∞吠陀

《Simulation Of An Overloaded World》/Sonia Calico

《Archimedes》/Apio,Funguz,陳冠宇

   ■     最佳電音歌曲獎

〈lipahak ko ‘orip〉/《lipahak ko ‘orip 》/幽法

〈Cheat Death〉/《黑的韌性》/OVDS

〈星星歌〉/《N1-那屋瓦一號作品》/N1-那屋瓦一號作品

〈篝火〉/《彼岸》/鹿比∞吠陀

〈zaljum 水(feat. 阿爆(阿仍仍)/ R.fu)(日出版)〉/Ń7ä

   ■     最佳爵士專輯獎

《蒼鷺十三號》/羅妍婷

《孤獨患者的溫柔低語》/林煒翔

《Fly By Light》/東京中央線

《行》/魯千千

《未來島民》/島國未來主義

   ■     最佳爵士歌曲獎

〈Engraved In The Moon〉/《蒼鷺十三號》/羅妍婷

〈繪畫,藥丸,巧克力〉/《孤獨患者的溫柔低語》/林煒翔

〈 Vagabond Dance〉/《Fly By Light》/東京中央線

〈媽媽聊天去〉/《žž》/žž瑋琪

〈行〉/《行》/魯千千

   ■     最佳節奏藍調專輯獎

《PEDESTAL》/ØZI

《Leisurely》/LINION

《出沒地帶》/孫盛希

《致筆友》/郁夫

   ■     最佳節奏藍調歌曲獎

〈後現代獨白〉/《浮世擊》/YELLOW

〈Oh Girl〉/《Leisurely》/LINION

〈LIMO〉/《LIMO》/鶴 The Crane

〈AI 敢會愛?〉/《AI 敢會愛?》/Robot Swing

〈Tell Me〉/《Tell Me》/9m88

   ■     最佳另類流行專輯獎

《SOFT STORM柔性風暴》/落日飛車

《沉靜的提醒》/The Fur.

《Mama Jeans and Daddy Shoes》/馬念先

《根》/舞炯恩(舞炯恩加以法利得)

《回到原點》/Matzka 瑪斯卡

   ■     最佳另類流行歌曲獎

〈Candlelight (feat. OHHYUK) 燭光〉/《SOFT STORM柔性風暴》/落日飛車

〈Mountain Dude〉/《Leisurely》/LINION

〈潛伏期〉/《出沒地帶》/孫盛希

〈沙漠玫瑰與駱駝〉/《沙漠玫瑰與駱駝》/林以樂

〈Millions of Years Apart (feat. MANDARK)〉/《Millions of Years Apart》/恐龍的皮

【特別貢獻獎】

吳武璋

金音創作獎 阿爆 評審團 主席 作息